Впечатляющие показатели Индии на Играх Содружества

Текст: Журналист Рахул Банерджи

Перевод: Швета Митра

На передний план выдвинулась сила женщин по мере того, как Индия проявила отличные показатели на XXI Играх Содружества в Голд-Косте в Австралии в течение прошедших двух недель. Превысив показатель 100 медалей, завоёванных на Играх Содружества, состоявшихся в Нью-Дели в 2010 году, и получив 64 медали в 2014 году на Играх Содружества в Глазго, Индия выступила потрясающе, выиграв 26 золотых медалей, 20 серебряных и 20 бронзовых медалей на XXI Играх Содружества в Голд-Косте в Австралии. Индия заняла третье место в отношении количества медалей.
На всеиндийском финальном матче по бадминтону Саина Нехвал нанесла поражение Синдху со счётом 21:18, 23:21. Первоклассная женщина-боксёр Мэри Ком, которая является депутатом Верхней палаты индийского парламента и пятикратным чемпионом мира и олимпийским бронзовым призёром, впервые приняла участие в соревнованиях на Играх Содружества и выиграла на турнире по боксу среди женщин золотую медаль в категории 48 кг.
Мирабаи Чану начала стремление Индии к получению золотых медалей в зале соревнований по тяжелой атлетике, совершив 6 рекордных толчков в первый день соревнований по тяжелой атлетике среди женщин в категории 48 кг. Затем, через короткий срок, коллега-штангистка Саджита Чану и другая тяжелоатлетка Пунам Ядав завоевали золотые медали в категориях 53 кг и 69 кг, сответственно.
Мужчины также улучшили свои показатели, чтобы быть подсчитанными. Сатиш Кумар Сивалингам показал первоклассные выступления в категории 77 кг и Венкат Рагала в категории 85 кг, чтобы задать тон остальной части контингента, в составе более 270 спортсменов, отправившихся в Австралию для принятия участия в XXI Играх Содружества там. Гурураджа в первый же день разделил с Мирабаи Чану славой на этих играх, завоевав серебро в категории 56 кг в разряде мужчин. В целом, Индия завоевала 9 медалей только в этой дисциплине, в которой наблюдались наилучшие выступления на уровне Содружества.
Затем наступила очередь стрелков. Золотая девушка Ману Бхакер преодолела все противостояния в мероприятии стрельбы с пневматического пистолета на 10 м среди женщин. Старшая спортсменка команды Хина Сидху завоевала серебро. Затем Хина ударила точно в цель и завоевала золото в категории стрельбы на 25 м, в то время, как мировой чемпион Джиту Раи нанёс поражение другим стрелкам в мероприятии стрельбы с пистолета в воздух в 25 м. Помимо них, Мехули Гхош,Ом Митхравал, Апурви Чандела и Раджив Кумар выиграли серебряные и бронзовые медали. Индийские спортсмены продолжали завоёвывать золотые медали и на второй неделе, когда Шреяси Сингх выиграла золотую медаль в мероприятии двойной капкан среди женщин в то время, как Ом Митхравал и Анкур Миттал прибавили количество медалей, завоевав бронзу в мероприятиях стрельбы с пистолета в воздух в 50 м и двойной капкан среди мужчин.
На боксёрском ринге индийская команда, возглавляемая пятикратным мировым чемпионом Мэри Ком, также встала в центр внимания на XXI Играх Содружества. В соревнованиях по боксу среди мужчин, восемь боксёров боролись за медали. Их показатели превзошли показатели на Играх в Нью-Дели, где они выиграли семь медалей.
Ввиду того, что в индийский контингент вошли звёздные борцы, во главе с действующим чемпионом и двукратным олимпийским призёром Сушилом Кумаром, завоевавшим золото и приведшим индийских борцов к захвату девяти медалей, в Голд-Косте правил трёхцветный флаг Индии.
В окончательном итоге, на XXI Играх Содружества, Индия заняла третье место в списке медалей, благодаря тому, что индийские тяжелоатлеты, борцы, боксёры, бадминтонистки, стрелки и другие спортсмены выиграли 66 медалей, включая 26 золотых, 20 серебряных и столько же бронзовых.